rnrn"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин 3:3)rnrnРождение. Первый вздох, первый крик и первый взгляд на этот мир, который просто огромный по сравнением с тем, откуда малыш появился на свет. Целая вселенная - мама и место рядом с ней... rn Чуть позже, мир вокруг становится уже больше - коляска, кровать, комната, дом... Дальше ещё больше. Малыш научился ходить и вышел самостоятельно во двор. Он такой огромный. А потом оказывается что за пределами двора, есть селение. А став немного взрослее, ребенок начинает понимать, что это селение не одно и что они бывают разные - села, поселки, города...rn А после, ему объясняют, что селения собраны в страну, а страны находятся на континентах и островах, которые являются сушей омываемой реками, озёрами, морями и океанами. И наконец он узнает, что есть планета Земля, на которую светят Луна и Солнце.rn А потом, повзрослевший малыш обнаруживает звёзды. Сначала это просто светящиеся точки, которые со временем он осознает как множество солнц, множество миров объединенных в галактики из которых и состоит огромная, не поддающаяся никакому воображению и не способная вместиться в разуме человека Вселенная...rn А потом однажды он узнает, то что есть ещё нечто большее - Бог, создавший эту вселенную одним лишь словом. И зачастую, он эту новость не может вместить в своем сознании. И это неудивительно, потому что "... небо и небеса небес не вмещают Его..." (2Пар 2:6)rn Но некоторые, рождаются снова!rn В новый мир, который просто огромный, по сравнению с тем из которого малыш родился. В мир который открыл нам наш Господь - Иисус Христос...
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы,
замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать
оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам
совершенствовать свои творческие способности
Християнські Побутові Колискові - Воскобойников Ігор Григорович Протягом тривалого часу мене цікавили саме християнські колискові, причому, побутові, тобто ті, яких співають рідні саме у побуті біля самої колиски.
Й ось десь із місяць тому Господь дав мені самому низку колискових, частину з яких сьогодні наводжу.
З того часу я більш системно зацікавився цим питанням й, до мого здивування і навіть із прикрістю, виявив майже повну порожнечу у цьому напрямі. І це у нас, на співучій Україні!
Ще раз підкреслю, мова йде не про літературні колискові, які є у класиків, хоча й у дуже невеликій кількості, й пару яких можна зустріти навіть на нашому сайті: у Светлани Касянчик та у Зоряни Живки.
… Звернувся інтернетом до бібліотекарів системи дитячих бібліотек України й із вдячністю ознайомився із ще якоюсь дещицею колискових. Причому, із прикрістю відзначаю, що наші християнські поети й тут «пасуть задніх», віддавши повністю цей надважливий напрямок духовного виховання на перекручування лукавому.
Отже, намагаючись не скотитися до примітивізму, намагався зробити колискові різного рівня складності від максимально простих й гнучких, щоб мама, тато або інший родич міг сам творити їх та прилаштовувати до індивідуальних потреб, так би мовити, не зазираючи до писаного тексту.
Заздалегідь ДУЖЕ вдячний усім, хто випробує їх у практичних умовах і повідомить свою думку.
Ще більш вдячним буду за продовження розвитку цього напрямку і повідомлення мені про набутки як українською, так й основними романо-германськими та слов'янськими мовами.